Alejandro David Falcón Rodríguez: Nació en Matanzas el 18 de mayo de 1981.

1996-1999:Cursa estudios en la escuela de Superación de Música de Matanzas en el perfil de piano.

2000- 2003:Ingresa en la Escuela Nacional de Música en el mismo perfil (piano). Durante este período participa en:

  • Festivales de Jóvenes Talentos convocados por dicha institución.
  • Gala del Cubadisco dedicada a la Escuela Nacional de Arte (ENA).
  • Integra la Jazz Band de la Escuela Nacional de Arte dirigida por el maestro Basilio Márquez.
  • Forma parte de la Orquesta Charanga de la escuela dirigida por el maestro Pancho Terry.
  • Pianista acompañante en el concurso JoJazz, donde obtiene la 1ra Mención como pianista.
  • Colaboró como maestro en la Escuela Profesional de Artes de Matanzas.

 

2004 – 2008:Obtiene el ingreso al Instituto Superior de Arte (ISA) de La Habana, en el perfil de Composición. Durante este período compagina sus estudios con los siguientes trabajos:

  • Junto al maestro Bobby Carcaséss y Jassek Manzano realiza presentaciones importantes en el Jazz Café, ,Sala Atril del Teatro Karl Marx, conciertos en el Teatro Amadeo Roldán .
  • Participa en el Festival Jazz Plaza junto a Jassek Manzano.
  • En el 2005 obtiene el Diploma de Joven Laureado, otorgado por el ISA y participa en el Taller de Composición ofrecido por el Maestro Stefano Bracci.
  • En el 2005 obtiene la 1ra Mención en la categoría de composición en el concurso JoJazz.
  • Participa como pianista acompañante en diferentes conciertos organizados por la Escuela Nacional de Arte y el ISA y en diversos recitales de graduación.
  • En el 2006 obtiene el 1er Premio y Mención en la edición del concurso de composición “Musicalia” convocado por el ISA en las categorías de Música de cámara y instrumentos solistas respectivamente.
  • Participa en el Taller de Composición ofrecido por el Maestro Stefano Bracci y Luciano Aquilini.
  • En el 2007 obtiene nuevamente el 1er Premio y una Mención en la edición del concurso de composición “Musicalia”, esta vez en la categoría de orquesta de cuerdas.
  • Participa en la gala de los pianistas JoJazz dedicada al compositor y pianista cubano Ernesto Lecuona el Teatro Amadeo Roldan.
  • En el transcurso de estos años participó además como solista y como integrante de orquestas juveniles convocadas por el ISA para conciertos de música clásica o contemporánea organizados por la cátedra de composición.
  • Ha sido alumno de prestigiosos músicos cubanos como: Fernando (Archie) Rodríguez, Roberto Valera, Juan Piñera, Guido López-Gavilán, Teresa Núñez, Mónica O’Reilly, Harold Gramatges, José Loyola.
  • Fue integrante de la orquesta Paulo FG y su Elite, (de música popular cubana), con la cual se presentó en importantes escenarios de Cuba, en el concierto de estreno del disco Te deseo suerte en el Teatro Karl Marx y participó con dicha agrupación en los Festivales Internacionales: Festival Latino de invierno Londres 2003 junto a la India y El Gran Combo de Puerto Rico,Oslo World Music Noruega 2003, Festival Latinoamericando (Milán 2004), Festival Bayamo 2004 Seyne Sur Mer en Francia, Festival de Campanelli 2004 Roma Italia.
  • Gira por España organizada por la cadena Sol Meliá ,actuando en importantes ciudades como León ,Barcelona ,Madrid ,Zaragoza ,Málaga ,Marbella ,Alicante .
  • Además de participar en giras por México y las Bahamas. También en la Gira Nacional por toda Cuba 2004.
  • Fue pianista de la orquesta “Otra Visión “del flautista y compositor Orlando Valle “Maraca”, durante 4 años y medio, con la cual se ha presentado en escenarios nacionales e internacionales entre los que se pueden mencionar: Gala Cubadisco Teatro Mella, Karl Marx, conciertos en el Teatro Auditórium Amadeo Roldán, Gira Nacional por toda Cuba 2007,

-          Festival Jazz over Villach (Austria 2005)

-          Festival Jazz in Marciac (Francia 2005-2008)

-          Festival BarranquiJazz (Colombia 2005)

-          Festival Cervantino (México 2005) por 31 ciudades de México del cual Cuba fue el       país invitado de honor.-Festival Jazz Plaza Cuba 2007,2009.

-          Festival de Jazz de Montreal, Medicine Hat, Saskatoon Jazz Festival, Jazz de Vancouver, Jazz de Victoria, Ottawa Blues festival (Canadá 2006).

-          Festival Internacional del Danzón Habana 2006.

-          Festival Benny Moré 2007.

-          Festival Benny Moré 2007 junto a Beatriz Márquez, Moisés Valle “Yumuri”.

-          Festival Nancy Jazz Francia.

-          Festival Jazz Wine de Italia.

-          Festival de Jand Soul de Antwerpen

-          Festival de Jazz a Vienne 2007.

-          Festival Alegria Marruecos 2007.

-          Festival Tempo Latino Vicfecenzac Francia 2007.Acompañando a Cándido Fabré.

-          Clubes de Jazz New Morning y Lionel Hamptom de París.

-          Club Nefertiti de Gotenbourg Suecia 2007.

-          Festival PoriJazz de Finlandia 2008.

-          Festival de Séte Francia 2008.Acompañando a Candido Fabré.

-          Medicine Hat Jazz festival 2009 Canadá.

-          Vancouver Jazz festival, Edmonton, Calgary Jazz festival 2009 Canadá.

-          Festival Bayamo Seyne Sur Mer Francia 2009.

-          Festival Nuit du Sud, Vence Francia 2009.Acompañando a Cándido Fabré 2009.

-          Festival de Jazz de Malta 2009.

-          Festival de Jazz de Estambul Turquía 2009

-          Festival Jazzellerault Francia 2009.

-          Jazz a Oloron festival Francia 2009.

-          Festival Pole Polé Bélgica 2009.

  • Ha alternado en conciertos con figuras nacionales e internacionales como: El Gran Combo de Puerto Rico, La India, Gal Costa, Marcus Miller, Randy Brecker, Ernán López-Nussa, Buena Vista Social-Club, Pablo Milanés, Raúl Paz., Giovanni Hidalgo, José Alberto (el canario), Oscar De León ,Dave Valentín, Cándido Fabré,Chucho Valdés, Leo vera, Andy Narell, Tatagüines .
  • Fue seleccionado como pianista y tecladista para la grabación de los discos: “Como Antes” de la cantante, pianista y compositora Beatriz Márquez, y del disco “Lo que quiero es fiesta” del flautista y compositor Orlando Valle (Maraca) ambos nominados a premio Cubadisco en sus respectivos años. Fue invitado para la grabación de los temas que se presentan en Libro de percusión de Juan Carlos Rojas (el peje).Disco de Shamela, Eme Alfonso, CD Todo es posible de Wil Campa y la gran unión,2 temas en disco de Waldo Mendoza invitada Omara Portuondo ,CD del trovador Eric Sánchez, Marco Claveria Project CD Essencias ,track Quedate.CD de Leoni Torres.
  • Colaboró junto a la joven compositora Annalie Rodríguez en la música original del documental “Estampas de Fe” bajo el guión y la dirección de Manuel Ortega.
  • Participó como pianista en la grabación de la música del documental Retablo Costumbrista de la compositora Elvira Peña.
  • Participó como pianista en la grabación del CD de Cristina Odabadzhian cantante y compositora rusa.
  • Participó como pianista en la grabación de la música para los animados mangas japoneses del productor Mikio para Sony music.
  • La agrupación “Aire de concierto” grabó un tema de su autoría titulado Tumbao con Moña, con el sello discográfico Bis Music.
  • Participó como jurado del Concurso Jojazz.
  • Colabora con el Dúo Gardenias como arreglista dirigido por Annalie Rodríguez.

 

En el año 2008 se gradúa del Instituto Superior de Artes, donde obtiene Título de Oro, como Licenciado en Música en el perfil de Composición.

Crea su propia agrupación, con el formato de cuarteto de jazz, con el nombre “Alejandro Falcón y Cubadentro” y a partir de este momento comienza su trayectoria como profesional, en la que ha realizado trabajos como solista, con su cuarteto, y como pianista invitado por prestigiosos músicos y agrupaciones.